В Финском заливе экипаж танкера «СКФ Ангара» спас семь рыбаков.

Новости / 08.02.2020

Танкер «СКФ Ангара», выполнявший рейс из порта Усть-Луга в Копенгаген, в 23:50 (по местному времени) 6 февраля 2020 года принял сигнал бедствия от российского рыболовного траулера «Поньгома», который находился на траверзе порта Таллин в 26 морских милях от берега. Капитан танкера СКФ Алексей Максимовский незамедлительно отреагировал на просьбу о помощи, и согласно инструкциям, полученным от спасательного центра в Таллине, проследовал к терпящему бедствие судну.

Как сообщает пресс-служба ПАО «Совкомфлот», в результате операции по спасению все семь членов экипажа «Поньгомы» были успешно подняты на борт танкера.

Двоим рыбакам потребовалась срочная медицинская помощь, и они были эвакуированы вертолетом в Хельсинки. Остальные пять человек были доставлены в Таллин вертолетом эстонской спасательной службы.

Рыболовный траулер «Поньгома»

Рыболовный траулер «Поньгома»

Танкер «СКФ Ангара» продолжил выполнение рейсового задания.

Руководство группы компаний «Совкомфлот», а также технического менеджера судна – компании «СКФ Менеджмент Сервисиз (Кипр)» – поблагодарило капитана и экипаж судна «СКФ Ангара» за слаженную работу при проведении спасательной операции в сложных погодных условиях в ночное время.

Группа компаний «Совкомфлот» (Группа СКФ) – крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот включает 147 судов общим дедвейтом свыше 12,8 млн тонн, 82 судна обладает ледовым классом. «Совкомфлот» участвует в обслуживании крупных нефтегазовых проектов в России и мире: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», Tangguh (Индонезия). Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле и Дубае.

Отмечается, что экипажи судов СКФ неоднократно оказывали помощь морякам, терпящим бедствие, причем не раз это требовало проведения собственными силами полноценных спасательных операций. Так, в 2007 году экипаж танкера-газовоза «СКФ Томск» спас в Атлантическом океане в 500 милях к северо-западу от островов Зеленого Мыса 41 человека. Спасенные в течение двух недель находились в открытом океане и к моменту начала спасательной операции уже несколько дней не имели ни воды, ни пищи.

В 2008 году экипаж танкера «СКФ Хибины» спас в Малаккском проливе 13 человек с затонувшего индонезийского судна.

В конце 2010 года буксир «Добрыня», принадлежащий Группе компаний «Совкомфлот», в районе острова Котлин (Финский залив) принял участие в операции по спасению девяти рыбаков, которых на оторвавшейся от берега льдине унесло в море.

В 2014 году танкер СКФ «Краснодар» спас терпящих бедствие яхтсменов, двое суток находившихся в Атлантическом океане. Их спасательный плот был найден в 30 милях от побережья Бразилии.

В 2016 году экипаж танкера «Леонид Лоза» спас 10 человек в водах Атлантики. А в ноябре 2019 года экипаж судна снабжения «Геннадий Невельской» спас трех рыбаков в Охотском море.